Первое в списке - построить дом.

 Каждый мужчина за свою жизнь должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына… Самое ответственное это конечно вырастить сына, но перед тем, как растить сына, нужно ведь место, где его воспитывать.

 Именно поэтому, в списке в первую очередь: строительство комфортного дома.

 Наверняка, каждый мужчина, да и любая женщина мечтает о том, какой будет семья, какой буде дом, где они будут жить… вот и приступим к тому, каким должен быть дом.

 В наше время строительство с нуля, довольно дорогое удовольствие, это и закупка материалов, и наём работников, чертежи, проекты, планы. Некоторые считают это лишней головной болью, и отдают предпочтение квартире, другие всеми силами стремятся к своему дому, своему очагу, своему семейному гнёздышку.

 Как утверждает, точная наука, статистика: дешевле всего построить дом с нуля. Так как перестройка старого и строительство уже на когда-то заложенном фундаменте обходится вдвое дороже, чем строительство нового. 

 А теперь несколько советов, которые стоит соблюдать при строительстве.

 Начните с ограждения участка, в обратном случае почти половина стройматериалов может быть просто разворована. А это вам ни к чему.

 Строительство домов лучше заканчивать зимой , мало того, что цены на услуги строителей резко снижаются, ещё вы сможете сэкономить на стройматериалах.

 Лучше всего сразу же обустроить и двор. Здесь вы можете построить: детскую площадку, гараж, летнюю кухню, баню, сарай, всё то, что пригодится в хозяйстве. 

 С чего же начинается стройка? 

 Дом можно построить в три этапа. Не подумайте что всё очень быстро и просто, эти этапы могут быть довольно затяжными. Итак, для начала нам нужно место, где будем строить, если у вас есть земля, ура! Можно переходить ко второму этапу. Если нет, как вы понимаете, нужно приобретать и получать полные права на земельный участок.

 Этап номер два. На этом этапе решается все, каким будет ваш дом, как будет обустроена вся прилегающая территория к дому, какие будут дополнительные застройки. На этом же этапе решаем, какая будет отделка, каким будет интерьер и архитектура. Здесь вам с лёгкостью помогут инженера, архитекторы и дизайнеры. Конечно, вы и сами можете разработать проект вашего будущего дома, а уже специалисты помогут сделать всё в соответствии с нормами безопасности.

 Как бы там ни было итого проекта зависит только от вас, жить в этом доме вам, поэтому и все детали выбираете вы.

 Этап номер три. Непосредственное строительство дома. От закупки стройматериалов до отделочных работ. На этом этапе приступаем к закладке фундамента, возводим стены, кладём кровлю. На этом этапе основные растраты на работников и конечно на материалы. 

 Сложным моментом является выбор технологии для возведения стен. Ведь прочность вашего дома зависит от фундамента и конструкции стенок. А стены могут быть из кирпича, залитого в термоблоки монолитного железобетона, дерева. Каждому материалу присущи свои плюсы и свои минусы. От материала и толщины стен вашего дома зависит теплоизоляция стен.

 Приступая к кладке кровли, не забывайте об утеплителе и материале высокого качества. Здесь выбор достаточно большой. Различные виды черепицы: металлочерепица, композитная черепица, битумная черепица, натуральная черепица, металлическая кровля.

 Но специалисты рекомендуют именно черепицу, ведь она обладает рядом достоинств долговечностью, стойкостью к химическим воздействиям, огнестойкостью. Единственный недостаток это вес материала. 

 Ответственным моментом является прокладка инженерных сетей: канализации, водоотводов, газа, электричества, отопления, отнеситесь к этому моменту со всей ответственностью. 

 Приступая к отделочным работам внутри дома, не бегите за модой, не стремитесь сделать яркие комнаты. Помните что это дом, и вам в нём жить. А дом, это место, куда мы спешим после работы, чтоб отдохнуть и провести время со своей семьёй.